Суммарная емкость топливных баков автомобиля Passat W8 составляет 80 л. Основной топливный бак, который устанавливают на автомобиль Passat 2001 модельного года, имеет емкость 60 л; емкость дополнительного топливного бака равна 20 л.

Оба топливных бака соединены шлангом. Дополнительный бак размещен под нишей для запасного колеса, которая в целях экономии места имеет меньшие размеры. Если одно из колес автомобиля вышло из строя, в распоряжении водителя имеется аварийное колесо («запаска-докатка»), которое размещено в уменьшенной нише.

Топливная система

Топливная система

Интересное: Самые последние пресс-релизы из мира автомобилестроения читайте на сайте Авто новости theli.ru. Выбирайте любую марку автомобиля и читайте нужную информацию.

Внутри основного топливного бака емкостью 60 л размещены электрический и эжекторный бензонасосы. Еще один электробензонасос размещен в дополнительном топливном баке емкостью 20 л. Вследствие различной высоты размещения основного и дополнительного топливных баков необходимо управляемое опорожнение обоих баков. Подача топлива к двигателя всегда осуществляется посредством бензонасоса в основном топливном баке.

При полностью наполненном основном баке подача топлива к двигателя происходит из этого бака. Когда количество бензина в основном баке уменьшается до 40 литров, включается бензонасос в дополнительном баке и подает топливо в основной бак. Когда дополнительный бак становится пуст, откачивается остаток топлива из основного бака. Эжекторный насос подает топлива из левой камеры основного бака к электробензонасосу.

Бензонасосы в основном баке находятся под управлением блока управления двигателем. Бензонасос в дополнительном баке управляется посредством блока управления для этого насоса. Для этого в обоих баках размещены 4 датчика уровня топлива и еще один датчик G293 с язычковым контактом. Сигналы от всех датчиков обрабатываются в блоке управления для электронасоса.

Интересное: Для поклонников автомобилей марки Audi рекомендуем сайт BestOfAudi.Ru. Выбирайте модель, например, ауди 100 aar и узнайте об этом автомобиле максимум информации.

Если датчики в основном баке опознают остаток топлива в нем в размере 40 литров, блок управления бензонасосом в дополнительном баке включает этот бензонасос, который перекачивает топливо из дополнительного бака в основной до тех пор, пока датчик G293 не отправит сигнал «Дополнительный топливный бак пуст». Тогда блок управления электронасосом выключает насос. Благодаря этому предотвращается работа насоса при пустом баке, сопровождающаяся шумом, а также напрасный расход электроэнергии.