У этих батарей подвижность электролита ограничена. Пробки их ячеек не выворачиваются. Образующиеся при перезаряде водород и кислород обычно ячейки батареи не покидают и реагируют между собой с образованием воды.

К их преимуществом относится
• возможность эксплуатации при полном отсутствии ухода. Их недостатки проистекают по следующей причине:
• Перезаряд под слишком высоким напряжением сопровождается выходом газов через предохранительные клапаны.

Так как соответствующее потере газов пополнение ячеек водой невозможно, перезаряд батареи может привести к ее неисправности! Поэтому заряд таких батарей допускается только от источников электроэнергии, напряжение которых не превышает 14,4 В!

Пробки ячеек. В пробки ячеек встроены предохранительные клапаны, которые пропускают газы в систему центральной вентиляции только при определенном избыточном давлении.

Какой бы ни была конструкция батареи, ее повреждение или неправильное обслуживание могут привести к потере электролита, обладающего сильным разъедающим действием. При этом возникает опасность для здоровья человека!

Батареи с гелеобразным электролитом. В электролит этих батарей добавлена кремниевая кислота, превращающая его в гель. По способу отвода газов эти батареи относятся к типу VRLA. В электролит этих батарей добавляется еще фосфорная кислота, которая существенно повышает их циклическую стойкость (количество возможных циклов разряда и заряда) и способность к восстановлению после глубокого разряда.

Эти батареи оснащаются общей крышкой, в которую встроены несъемные пробки ячеек и предусмотрен канал центральной вентиляции. Индикатор у них отсутствует.

К преимуществам этих батарей относятся:
• небольшая вероятность потери электролита,
• высокая циклическая стойкость,
• полная безуходность,
• сниженное газообразование.
Недостатками являются:
• ухудшенные пусковые свойства при низких температурах,
• высокая стоимость,
• ограниченный выбор на рынке,
• непереносимость повышенных температур и связанная с нею непригодность к установке в подкапотном пространстве.

Полезное: Хотите быстро изменить дизайн или по новому декорировать вашу комнату — используйте тканевые ролеты. Подробнее узнать, а также преобрести тканевые ролеты на сайте www.roleti.com.ua.

Хостинговая компания предлагает качественный хостинг. К вашим услугам только лучшее оборудование и квалифицированная техподдержка.

Для жителей Алматы новая возможность подобрать для себя новенький автомобиль, обратите внимание на портал объявлений auto.alm.slando.kz. На сайте окупка и продажа авто в Алматы — любые марки, новые и с пробегом.