Солнечная панель крыши

Солнечная панель крыши

Впервые для модели Audi A4 предлагается (как доп. оборудование) известная уже по моделям A8 и A6 солнечная панель крыши. Вырабатываемый солнечной батареей ток используется для обеспечения непрерывной работы приточного вентилятора.

При этом производительность вентилятора зависит от интенсивности солнечного излучения.
Изменения по сравнению с предыдущими моделями:

– модифицированный приточный вентилятор
– отсутствует преобразователь постоянного тока DC/DC, его функции выполняет блок управления приточного вентилятора J126.

Интересное: Самые последние автоновости вы можете почитать на сайте auto.tochka.net: отечественные и зарубежные автомобили, тест-драйвы, где и как купить нужный автомобиль, новости автопрома и последние новинки. Если вы автомобилист и автолюбитель, то этот сайт, несомненно, будет вам полезен.

Наиболее существенные преимущества (по сравнению с автомобилями без солнечной панели крыши):
– более низкая температура воздуха в салоне стоящего на солнце автомобиля (см. график ниже),
– большая эффективность работы климатической установки, т. к. заданная температура воздуха достигается быстрее,
– зимой, несмотря на меньшую мощность и производительность системы, за счёт постоянного протока воздуха достигается осушающий эффект, что уменьшает запотевание стёкол.

Новый приточный вентилятор обладает встроенным блоком управления. Его основные особенности:

– встроенный блок управления с возможностью диагностики через панель управления и
индикации климатической установки E87 (память неисправностей и блок измеряемых величин — диагностируемый блок управления),
– модифицированные подшипники с меньшим моментом трения,
– отдельный разъём для подключения солнечной панели.

Панель управления и индикации климатической установки E87 рассчитывает необходимую частоту вращения вентилятора и передаёт её с помощью широтно-импульсно модулированного сигнала (PWM) блоку управления приточного вентилятора J126.

При сбоях в работе, напр., при повышенном сопротивлении вращения или заедании вентилятора, блок управления вентилятора сообщает об этом панели управления и индикации климатической установки E87 на другой частоте также с помощью сигнала PWM.

В памяти неисправностей сохраняется соответствующая ошибка. Вентилятор оснащается модифицированными подшипниками, позволяющими уменьшить его энергопотребление и увеличить эффективность работы системы.

Наиболее существенно это проявляется при работе от солнечной батареи: вырабатываемый солнечной батареей электрический ток поступает в вентилятор через отдельный разъём и с помощью специальной электронной схемы используется для приведения в движение крыльчатки вентилятора.