Процесс регенерации нейтрализатора

Процесс регенерации нейтрализатора

Процесс регенерации проводится по командам блока управления двигателем. При этомоксиды азота восстанавливаются до безвредного азота, а сера переходит в диоксид серы.

Двигатель переводится на режим регенерации нейтрализатора при превышении предельной концентрации NOx в газах, величина которой зафиксирована в памяти блока управления двигателем.

Прежде всего блок управления двигателем переводит его рабочий процесс с послойного смесеобразования на обогащенную гомогенную смесь.

Если нужны осветительные приборы — можно добавить закладку. В результате повышения температуры накопительного нейтрализатора снижается стабильность удерживаемых им нитратов. Распад нитратов происходит в восстанови тельной среде. Эти условия обеспечивают преобразование оксидов азота в безвредный азот. Таким образом восстанавливается способность нейтрализатора к улавливанию и накоплению новой порции оксидов азота. Далее весь процесс круговорота веществ повторяется.

Для выжигания серы необходимо предпри нимать особые меры, так как она содержится обычно в виде химически стабильных сульфатов, которые не распадаются в процессе обычной регенерации нейтрализатора NOx. Сера занимает места оксидов азота в покрытии матрицы нейтрализатора, снижая его способность к накапливанию последних и вызывая сокращение времени между про цессами регенерации. При определенном повышении частоты этих процессов система управления двигателем реагирует следующим образом:

– переводит двигатель на гомогенную смесь на время около двух минут и
– устанавливает позднее зажигание.

Эти мероприятия должны обеспечивать повышение температуры нейтрализатора до 650°C и более, что необходимо для перевода серы и ее соединений в диоксид серы SО2.