Процесс распознавания полосы движения

Процесс распознавания полосы движения

Для переключения ассистента движения по полосе в активный режим должны быть выполнены различные как внутрисистемные, так и внешние условия:

* Ассистент движения по полосе включен и исправен;
* имеются условия для работы электрооборудования (минимальное напряжение, температура оборудования);
* обмен данными с соответствующими системами по шине CAN (например, системы ABS/ESP, электромеханический усилитель рулевого управления, система комфорта, блок управления двигателя, блок управления комбинации приборов, …), и эти системы работают;
* система поддержания курсовой устойчивости ESP должна быть включена;
* камера ассистента движения по полосе готова к работе;
* нагреватель ветрового стекла для ассистента движения по полосе исправен.

* Ширина распознанной полосы от 2,45 до 4,60 метров;
* камера ассистента движения по полосе должна распознавать дорожную разметку или обозначение границ проезжей части;
* ветровое стекло в зоне наблюдения камеры свободно от грязи и льда;.
* расстояние между отрезками прерывистой линии дорожной разметки не должно превышать длины самого отрезка линии разметки более, чем в два раза;
Пример:
Если система однозначно распознала линию разметки длиной 5 метров, то она акцептирует и следующий участок длиной 10 метров, на котором линия разметки может отсутствовать. Только при выходе за пределы данного поля допуска ассистент движения по полосе переключается в пассивный режим работы.

Важным системным компонентом для распознавания полосы движения наряду с блоком управления, выполняющим сложные вычислительные операции, является камера в модуле ассистента движения по полосе.

Модуль, состоящий из камеры и блока управления, а также нагревательного элемента на ветровом стекле для ассистента движения по полосе, расположен под увеличенной декоративной накладкой, которая также закрывает основание зеркала заднего вида.

С помощью камеры производится запись и оцифровка изображения дороги в пределах от 5,5 до 60 метров перед автомобилем.

Используется монохромная камера с разрешением 640 x 480 пикселей. Это значит, что каждое цифровое изображение состоит из 480 строк по 640 точек каждая. ГЛУБИНА ЦВЕТА, воспринимаемого камерой, составляет 4096 градаций серого.

Полезное: Компания-производитель дизельных электростанций (ДЭС) и дизель генераторов (ДГ) «Группа компаний Азимут» предлагает взаимовыгодное сотрудничество всем заинтересованным предприятиям. SDMO цены вы можете посмотреть на сайте компании www.gc-azimut.ru. Координаты компании:
ООО «Группа компаний Азимут»
123592 Москва, ул. Кулакова 20, стр 1А
тел. (495) 781-8472, 781-8473
www.gc-azimut.ru