Радар-детектор

Радар-детектор

Радар — детектор — это электронное устройство, которое используется автомобилистами для обнаружения для предупреждения водителя о том, что его скорость находится под контролем радарной пушки ГАИ и необходимо уменьшить скорость.

Чтобы выбор радар-детектора оказался удачным необходимо ознакомиться с принципом действия этого устройства. Селедует сразу заметить, что бы быть понятым правильно: радар-детектор отличается от антирадара тем, что не создает радиопомех радарам ГАИ и поэтому разрешен к использованию в нашей стране.

Одной из технологий для измерения скорости движущихся объектов, которая используется в радарах правохранительных органов является измерение эффекта Доплера — отражение и измерение разности доплеровских волн от движущегося автомобиля. Радар может быть как ручной так и статический, установленный например, на светофоре.

Радиолокационные детекторы при помощи супергетеродинного приемника фиксируют наличие электромагнитного излучения радар ГАИ и сигнализируют водителю уменьшить скорость.

В последнее время в радар-детекторы внедрили так называемую GPS технологию, позволяющую фиксировать сохранять в памяти прибора координаты мест где ранее были зафиксированы излучения детекторов ГАИ. Соответственно автомобилист приближаясь к этому месту получит предупреждающий сигнал возможности наличия в этом месте радара или камеры мониторинга скорости.

Но правохранительные органы тоже не дремлют и недавно на вооружении автоинспекторов стали появляться так называемые радары с использованием лазерного излучения, которое современные радары-детекторы обноружить не в состоянии.

Однако подобный радар не очень эффективен, так как пучек лазерного излучения обладает узкой направленностью и может «не попасть» в движующийся в далеке автомобиль. Поэтому сегодня популярными у инспекторов ГАИ все-таки остаются радары основанные на доплеровском эффекте. И поэтому, любителям больших скоростей имеет смысл преобрести радар-детектор,чтобы вовремя успеть замедлить своего не вмеру разогнавшегося железного коня.

Выбрать радар — детектор, а также узнать больше об этом устройстве вы можете на сайте www.alkometry.ru. Удачных покупок!