Почему к противоблокировочной автоматике тормозной системы добавилась электроника управления дифференциалом? Электронная блокировка дифференциала представляет собой логичное дополнение к функциям противоблокировочного устройства (ABS) тормозной системы.

Имея в своей основе компоненты ABS, такая электроника повышает потенциал безопасности, улучшая тяговые свойства при неблагоприятных дорожных условиях, особенно при движении на подъем, разгоне и трогании с места. Основные отличительные особенности системы заключаются в следующем.

• Повышается степень пригодности автомобиля к зимней эксплуатации.
• Блокировка дифференциала приводится в действие не вручную, а автоматически.
• При необходимости возможно плавное принудительное включение блокировки.
• Влияние на работу рулевого управления отсутствует.
• Электроника блокировки дифференциала применима на передне- и полноприводных автомобилях.
• Благодаря использованию уже имеющихся на автомобиле компонентов ABS внедрение системы не сопряжено со значительными затратами.
• Реализация дополнительной функции не нарушает работу тормозной системы в режиме использования ABS.

Электронная блокировка дифференциала

Электронная блокировка дифференциала

Оснащение электронной блокировкой дифференциала возможно только для автомобилей с ABS тормозной системы и предусматривается для моделей «Passat», «Golf», «Jetta» и «Corrado». Для реализации функции EDS используются уже имеющиеся компоненты ABS. В состав гидроагрегата дополнительным узлом входит блок клапанов системы EDS.

Прежний блок управления заменен новым, с расширенным программным обеспечением, рассчитанным на обслуживание ABS с системой EDS. В соответствии с нововведениями видоизменился и жгут электропроводки.

P.S. После долгих поисков запчастей к своему Renault мой приятель Костик случайно зашел на сайт http://www.allspare.ru/. И каково же было наше с ним удивление, что на сайте абсолютно полная и фунциональная поисковая система автозапчастей.

Поклонникам hi-tech несомнено придется по вкусу электронный журнал http://news-ht.ru : новости современных технологий Приятного чтения!