Передача крутящего момента

Передача крутящего момента

Крутящий момент двигателя поступает в коробку передач через первичный вал. В соответствии с включенной передачей он передается далее через соответствующие пары шестерен на вторичный вал, а от него — на шестерню главной передачи дифференциала.

Крутящий момент и частота вращения на ведущих колесах соответствуют выбранной передаче.

Радиальные шарикоподшипники установлены не непосредственно на картере КП, а в отдельном стакане.

Интересное: Winx Club на сайте winx-games.ru — это красочные компьютерные игры для девочек, по мотивам известного мультсериала про волшебниц.


Первичный и вторичный валы с шестернями собираются в единый блок, который монтируется в стакане подшипников, и затем уже собранный узел легко устанавливается в картере КП.

Радиальные шарикоподшипники фиксируются в заданном положении фасонной шайбой, приваренной к стакану. У радиальных шарикоподшипников с обеих сторон имеются собственные манжетные уплотнения, защищающие их от попадания содержащихся в масле продуктов износа.

Стакан подшипников запрессовывается буртиком (имеет форму восьмерки) в картер КП и приворачивается шестью болтами.

При ремонте стакан подшипников заменяется в сборе с обоими радиальными шарикоподшипниками. Такая замена производится после каждого его снятия! Соблюдайте инструкции руководства по ремонту.

Привод переключения подведен к коробке передач сверху. Шток выбора передач вставлен в крышку механизма переключения. При выборе передачи он ходит в осевом направлении.

Два подпружиненных шарика стопорят шток во включенном положении.

Вилки включения передач 1/2 и 3/4 установлены на радиально-упорных шарикоподшипниках, которые способствуют легкости переключения.

Вилка включения 5-й передачи имеет подшипник скольжения. Штоки и вилки включения передач подвижно соединены друг с другом.

При включении передачи шток сдвигает неподвижно сидящим на нем пальцем тягу, которая в свою очередь перемещает вилку включения передачи. Сухари вилок сидят в муфте синхронизатора соответствующей пары передач.