Принцип действия вакуумного усилителя тормозного привода

Принцип действия вакуумного усилителя тормозного привода

Вакуумный усилитель тормозного привода с механическим управлением образует единый блок с главным тормозным цилиндром.
В этом положении атмосферный канал закрыт, а вакуумный канал открыт. Давление воздуха по обе стороны диафрагмы одинаково. Диафрагма удерживается возвратной пружиной в исходном положении.

При нажиме на педаль тормоза толкатель перемещается влево. При этом вакуумный канал закрывается, а атмосферный канал открывается.

Полезное: Интерессующиеся автомобилями марки nissan могут посмотреть модельный ряд этих автомобилей на сайте nissan.goloseevsky.com.

В результате разрежение за мембраной снижается, а разность действующих на мембрану давлений создает силу, которая преодолевает усилие возвратной пружины и вызывает перемещение штока и поршня главного тормозного цилиндра влево.

Вследствие этого атмосферный и вакуумный канал открываются настолько, что нарастающее в главном тормозном цилиндре давление тормозной жидкости останавливает поршень клапана.

При полном торможении вакуумный канал закрыт, а атмосферный канал полностью открыт. При этом на мембрану действует максимальная разность давлений. Дальнейшее повышение силы, действующей на поршень главного тормозного цилиндра, возможно только в результате увеличения усилия, действующего на педаль тормоза.

При этом атмосферный и вакуумный канал закрываются и усилитель приходит в состояние готовности к дальнейшей работе. Любое перемещение тормозной педали сопровождается изменением действующей на мембрану разности давлений и соответствующим увеличением или уменьшением интенсивности торможения.