Расширительный клапан

Расширительный клапан

Расширительный клапан представляет собой такое место в контуре, где в хладагенте перед испарителем снимается внутреннее напряжение, что приводит к охлаждению испарителя. Расширительный клапан находится на границе разделения сторон низкого и высокого давления контура хладагента.

Посредством расширительного клапана происходит регулирование потока хладагента к испарителю в зависимости от температуры паров хладагента на выходе из испарителя. В испарителе испаряется столько хладагента, сколько необходимо для поддержания равномерного “холода” в испарителе.

Полезное: Если вы решили посетить город Киев, то для вас будет гораздо выгоднее арендовать квартиры посуточно киев, чем снимать номер в гостинице.

Регулирование. Поток хладагента подвергается регулированию посредством расширительного клапана в зависимости от температуры.
– Если повышается температура хладагента, выходящего из испарителя, то тогда хладагент расширяется в термостате. Поток хладагента через шаровой клапан к испарителю увеличивается.
– Если понижается температура хладагента, выходящего из испарителя, то тогда объем хладагента в термостате уменьшается. Поток хладагента через шаровой клапан к испарителю уменьшается.

Расширительный клапан

Расширительный клапан

Термостатический расширительный клапан функционирует под действием трех сил:
1. Давление в сенсорной трубке зависит от температуры сильно нагретого хладагента. Это давление действует в качестве силы отпирания (PF?) на мембрану.
2. Давление в испарителе (PSa) действует на мембрану в противоположном направлении.
3. Давление регулировочной пружины (PFe) действует в том же направлении, как и давление в испарителе.