Распознавание полосы движения

Распознавание полосы движения

Для переключения ассистента движения по полосе в активный режим должны быть выполнены различные как внутрисистемные, так и внешние условия:

Внутрисистемные условия:
-Ассистент движения по полосе включен и исправен;
-имеются условия для работы электрооборудования (минимальное напряжение, температура оборудования);
-обмен данными с соответствующими системами по шине CAN (например, системы ABS/ESP, электромеханический усилитель рулевого управления, система комфорта, блок управления двигателя, блок управления комбинации приборов), и эти системы работают;
-система поддержания курсовой устойчивости ESP должна быть включена;
-камера ассистента движения по полосе готова к работе;
-нагреватель ветрового стекла для ассистента движения по полосе исправен.

Внешние условия:
-Ширина распознанной полосы от 2,45 до 4,60 метров;
-камера ассистента движения по полосе должна распознавать дорожную разметку или обозначение границ проезжей части;
-ветровое стекло в зоне наблюдения камеры свободно от грязи и льда;.
-расстояние между отрезками прерывистой линии дорожной разметки не должно превышать длины самого отрезка линии разметки более, чем в два раза;

Полезное: Передвижной подъемник вы всегда сможете взять в аренду в компании МосОблМет . Если вам нужна автовышка в серпухове зайдите на сайт компании mosoblmet.ru и узнайте подробности.

Пример:
Если система однозначно распознала линию разметки длиной 5 метров, то она акцептирует и следующий участок длиной 10 метров, на котором линия разметки может отсутствовать. Только при выходе за пределы данного поля допуска ассистент движения по полосе переключается в пассивный режим работы.

Важным системным компонентом для распознавания полосы движения наряду с блоком управления, выполняющим сложные вычислительные операции, является камера в модуле ассистента движения по полосе.

Модуль, состоящий из камеры и блока управления, а также нагревательного элемента на ветровом стекле для ассистента движения по полосе, расположен под увеличенной декоративной накладкой, которая также закрывает основание зеркала заднего вида.

С помощью камеры производится запись и оцифровка изображения дороги в пределах от 5,5 до 60 метров перед автомобилем. Используется монохромная камера с разрешением 640 x 480 пикселей. Это значит, что каждое цифровое изображение состоит из 480 строк по 640 точек каждая. ГЛУБИНА ЦВЕТА, воспринимаемого камерой, составляет 4096 градаций серого.

Для сравнения: человеческий глаз способен различать не больше 100–120 градаций серого. Видеосъёмка производится со СКОРОСТЬЮ 25 кадров в секунду, чтобы даже на высокой скорости обеспечивать достаточное количество изображений для расчёта виртуальной полосы движения.

Для сравнения: человеческий глаз способен различать максимум 9 отдельных изображений в секунду. Всё, что превышает данное значение, мы воспринимаем смазано или как движущееся изображение.