Уровень электролита

Уровень электролита

Поддержание уровня электролита в установленных пределах является предпосылкой длительной службы батареи. При слишком низком уровне электролита обнажаются и высыхают верхние части электродов, что приводит к потере емкости батареи.

Если электроды не полностью погружены в электролит, развивается коррозия внутренних деталей батареи, что приводит не только к серьезным нарушениям ее функций, но и может быть причиной ее взрыва.

• При пониженном уровне электролита в батарее необходимо долить в нее дистиллированную воду. При слишком высоком уровне электролита возможен выход его наружу, что приводит к повреждению, например, функционально важных деталей в подкапотном пространстве.

• В этом случае необходимо отсосать электролит с помощью пипетки.
• Коррекция уровня электролита возможна только у обслуживаемых батарей.

Указание: В батареях типа AGM электролит находится в связанном сепараторами состоянии, поэтому изменять его уровень нет необходимости.

• Батареи типа AGM открывать нельзя!

Контроль уровня электролита по цвету индикатора

• Если глазок индикатора обесцвечен или имеет светло-желтую окраску, батарею следует заменить!
• Необходимо соблюдать правила техники безопасности!
• Следуйте указаниям, получаемым посредством электронной информационной системы ELSA.

Уровень электролита в батареях с прозрачным моноблоком без индикатора определяется по меткам «Min» и «Max» на его боковой стенке. Если эти метки отсутствуют или моноблок выполнен из непрозрачного материала, необходимо, при возможности, вывернуть пробки ячеек.

Полезное: Если Вы интерессуетесь автомобилями корейского производства, обратите внимание на сайт http://uzdaewoo.kiev.ua/. На сайте представлены корейские автомобили узбекской сборки марки Дэу Матиз и Дэу Нексия.

Один из ведущих поставщиков запчастей для грузовых автомобилей, ООО «Транзит-К» предлагает запчасти камаз подавцам автомобильных комплектующих и технопаркам крупных компаний.