Полный привод с муфтой “Haldex”

Полный привод с муфтой “Haldex”

Постоянный полный привод имеет на фирмах Фольксваген и Ауди уже почти 15-летнюю историю.

В моделях Фольксваген передача тягового усилия на задние колеса осуществлялась, среди прочего, посредством вискомуфты; в моделях Ауди — дифференциала Torsen.

Система опознавания проскальзывания активизируется при наличии разности в частоте вращения передней и задней осей и затем распределяет тяговое усилие в необходимой пропорции между обеими осями. Применявшаяся до последнего времени на автомобилях Фольксваген вискомуфта опознавала лишь одно проскальзывание, но не причины его возникновения.

С разработкой муфты “Haldex” был сделан гигантский рывок в создании современного полного привода. Муфта “Haldex” регулируема. Посредством компьютера удалось в процессе регулирования работы муфты учитывать дополнительную информацию.

Теперь проскальзывание не является единственным решающим фактором распределения тягового усилия; на это оказывают влияние также динамические параметры движения автомобиля.

Посредством шины данных CAN компьютер получает информацию от датчиков частоты вращения колес системы АБС и от системы управления двигателем (сигнал от датчика положения педали акселератора).

Таким образом, в компьютер поступает вся необходимая информация о скорости, параметрах движения в поворотах, режимах тяги и торможения двигателем, что дает возможность компьютеру оптимально реагировать на изменения режимов движения.

Телефоны Blackberry вы можете приобрести в интернет магазине arum.com.ua

blackberry

Телефоны Blackberry вы можете приобрести в интернет магазине arum.com.ua