Обзор узлов и мест установки элементов ассистента движения по полосе

Обзор узлов и мест установки элементов ассистента движения по полосе

Ассистент движения по полосе удалось реализовать с помощью лишь небольшого количества новых узлов, так как для выполнения собственных функций система использует многочисленные датчики, исполнительные элементы и блоки управления других систем автомобиля.

Собственные узлы системы:

* блок управления ассистента движения по полосе J759,
* контрольная лампа ассистента движения по полосе K240,
* нагревательный элемент ветрового стекла для ассистента движения по полосе Z67

Блок управления и нагревательный элемент ветрового стекла для ассистента движения по полосе под увеличенной декоративной
накладкой основания зеркала заднего вида. Страхование ОСАГО тут…

Датчик момента поворота рулевого колеса и электродвигатель электромеханического усилителя рулевого управления. Контрольная лампа ассистента движения по полосе и дисплей в блоке управления комбинации приборов (комбинация приборов)

Клавиша управления систем помощи водителю на рычаге переключателя указателей поворота. Высокая степень интеграции и использование уже имеющихся компонентов автомобиля отражены в общей схеме ассистента движения по полосе.

Ассистент движения по полосе может выполнять
следующие функции:

? Распознавание траектории полосы движения при наличии линий дорожной разметки или достаточного контраста между дорожным покрытием и обочиной.
? Предоставление водителю визуальной информации о режиме работы ассистента движения по полосе.
? Корректирующее или вспомогательное вмешательство в работу рулевого управления.
? Предупреждение водителя путём ощутимой вибрации, если вмешательства ассистента движения по полосе не достаточно, чтобы компенсироват уход с полосы движения.
? Подача визуальных и звуковых сигналов, если водитель на определённое время отпустил рулевое колесо (распознавание отпущенного рулевого колеса).
? Подавление функций системы при преднамеренной сменеполосы движения, например, при манёвре обгона.