mamaЭтот соединитель служит для соединения цепей электрооборудования моторного отсека с цепями электрооборудования салона. Бортовая сеть спроектирована таким образом, что все кабели, объединенные в жгуты моторного отсека и салона, заканчиваются отдельными штекерами, которые вставляются в соответствующие гнезда колодок, расположенных по обе стороны соединителя.

Отдельные колодки позволяют производить соединения кабелей, которые могут различаться в зависимости от комплектации автомобиля. Благодаря соединителю обеспечивается беспроблемное разъединение бортовой сети автомобиля, облегчающее проведение контрольных операций и монтажных работ. Штекерный соединитель установлен на левой части щитка передка, за рычагами стеклоочистителя.

Доступ к нему возможен как со стороны моторного отсека, так и со стороны салона. Малогабаритный штекерный соединитель содержит колодки разъемов различных типов. Соединение цепей осуществляется посредством штекеров покрытых пленкой карбон, отличающихся цветом и расположением контактов. Блок главных предохранителей расположен на крышке аккумуляторной батареи.

Число входящих в него предохранителей зависит от конкретной комплектации автомобиля. В держателях блока могут быть установлены не более 6 плоских предохранителей и 10 предохранителей ножевого типа. Соединение с положительным выводом осуществлено посредством провода с клеммовым наконечником и винта.

Предохранители защищают отдельные цепи бортовой сети от перегрузки непосредственно на выходе батареи. Распределитель электропитания расположен за обивкой панели приборов на стороне водителя.

Через этот распределитель подводится напряжение питания от клеммы «+30» блока главных предохранителей на аккумуляторной батарее к конечным потребителям.