Компрессоры климатических установок

Компрессоры климатических установок

Компрессоры климатических установок бывают различного типа:
– поршневые нагнетатели;
– спиральные нагнетатели;
– лопастные нагнетатели;
– аксиально-поршневые нагнетатели с вращающимся наклонным диском.

Ниже более подробно рассмотрен аксиально- поршневой нагнетатель с вращающимся наклонным диском. Вращение приводного вала посредством наклонного диска преобразуется в возвратно- поступательное движение поршней в цилиндрах. В зависимости от конструктивного исполнения может быть от 3 до 10 поршней, которые движутся параллельно приводному валу.

Каждому поршню соответствует впускной клапан. Клапана открываются и закрываются автоматически в соответствии с тактом работы компрессора. Климатическая установка рассчитывается на максимальную частоту вращения компрессора. Производительность компрессора определяется скоростью двигателя. При этом диапазон частоты вращения компрессора составляет от 0 до 6000 об/мин.

Компрессоры климатических установок

Компрессоры климатических установок

От частоты вращения компрессора зависит наполнение испарителя и, тем самым, хладопроизводительность климатической установки. Чтобы было возможным согласовать работу компрессора со скоростью двигателя, температурой наружного воздуха и задаваемой водителем температурой воздуха в салоне — короче говоря, с потребностью в хладопроизводительности — были разработаны компрессоры регулируемой производительности с изменяющимся рабочим объемом.

Это достигается изменением наклона вращающегося диска. В компрессорах с постоянным рабочим объемом согласование с потребностью в хладопроизводительности происходит путем периодического включения и выключения компрессора посредством электромагнитной муфты.